Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 авг 2018, 08:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
На страницу 1, 2  След.
 Раздел приватизированной квартиры 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 12:25
Сообщения: 6
Доброе время суток.
У меня ситуация следующая: в семье кроме меня еще есть брат и сестра, которые живут отдельно. В 2006 году, после смерти матери, квартира была приватизирована на меня и отца в равных половинах. Но поскольку отношения с отцом не сложились - живу отдельно в общежитии, в 8 кв.м. с женой. На "половину" отца, как я понимаю, претендует сестра. В связи с вышеописанным, следующие вопросы:
1) может ли сестра, в каких либо случаях, получить квартиру всю и целиком в свою собственность ? и если ДА - то в каких ?
2) верно ли мое мнение, что приватизированная на меня часть квартиры, за любых условий - уже моя, и "тьорки" с родными могут возникнуть только из-за половины принадлежащей отцу ? (на которую я и не претендую)
3) что стоило бы мне сделать уже сейчас, дабы подстраховаться на будущее от лишних проблем юридического характера в вопросе собственности своей части квартиры, учитывая то, что разногласия с сестрой все-таки могут возникнуть.
Заранее благодарю за любые ответы.


21 июл 2013, 12:36
Профиль


Администратор

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:13
Сообщения: 104
Здравствуйте, Руслан.
На время приватизации все члены семьи были совершеннолетними?


21 июл 2013, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 12:25
Сообщения: 6
да.
Отцу 68, мне 26.


21 июл 2013, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 12:25
Сообщения: 6
брат и сестра старше меня на 9 и 7 лет соответственно. Но на тот момент они уже жилы отдельно.


21 июл 2013, 14:08
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:13
Сообщения: 104
Согласно ст. 41 Конституции Украины
Цитата:
Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80/print1360060738690641

В основном отсутствуют основания для лишения права собственности даже по решению суда. Поэтому Ваши родственники (сестры, братья) имеют право претендовать на часть части отца, в случае перехода по наследству. Отец также может распоряжаться СВОЕЙ собственностью как считает нужным: продать, подарить. В таком случае просто совладелец квартиры вместе с Вами будет кто-то другой.

В случае перехода права собственности от отца по наследству и отсутствия завещания право собственности перейдет по закону в порядке очередности. Первую очередь составляют: дети, второй из супругов, родители. Таким образом часть отца будет поделена между наследниками в т.ч. и Вами. Таким образом Вы будете владеть своей половиной квартиры + долей отца, разделенной на количество наследников.


21 июл 2013, 22:51
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:13
Сообщения: 104
По поводу "подстраховаться" - сделайте себе нотариальную копию свидетельства о праве собственности на квартиру.


21 июл 2013, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 12:25
Сообщения: 6
спасибо большое за информацию.


21 июл 2013, 23:39
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:13
Сообщения: 104
Обращайтесь


21 июл 2013, 23:44
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 12:25
Сообщения: 6
а это свидетельство я так понимаю выдается в единичном екземпляре, и находиться оно у отца ? его выдали после приватизации ? я правильно понимаю? И нужно именно с него снять копию и заверить нотариально. Тобишь, сделать копию с него у нотариуса ? Я все правильно понял ? Если я все верно понял, то учитывая наши отношения с отцом на сегодняшний момент - это сдлать будет не так просто.......а если быть точнее - нереально..... :(


21 июл 2013, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 12:25
Сообщения: 6
в том или ином случае - благодарю вас за ответы и юридическую помощь.


21 июл 2013, 23:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB