Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 сен 2018, 07:08

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Можно ли вернуть деньги уплаченные в качестве предоплаты? 
Автор Сообщение

Здравствуйте. Я художник. В октябре прошлого года я договорился о выставке своих работ в одной из киевских галерей. Деньги им заплатил. В январе я перезвонил в эту галерею. Они сказали мне, что галерея переезжает в другое помещение и что они вернут мне деньги. Деньги до сих пор я не получил. Можно ли все таки вернуть деньги? У меня есть расписка но в расписке только сумма и роспись галерейщицы.

16 фев 2013, 22:50

Администратор

Здравствуйте.
Да, можно. Сначала можно попробовать в "полюбовно" (написать им претензию), если не получится — в судебном. В любом случае для начала необходимо посмотреть на «расписку». Главное не оставляйте все как есть.

16 фев 2013, 22:53

Спасибо Вам большое за ответ. Можно еще один вопрос: как составляется претензия? могу ли я сам составить или необходимо куда-то обратиться за помощью? Я, к сожалению, крайне ограничен в деньгах. Заранее благодарен за ответ.

16 фев 2013, 22:56
Администратор

Конечно, Вы можете сами составить претензию и направить ее заказным письмом вашим должникам.

В претензии необходимо указать:
кому она адресована
кем направляется
суть претензии
суть требований, сроки их выполнения
дата, ФИО, подпись.

Ждете месяц — месяц и неделю ответа. Если ответа не получите, можно обращаться либо в милицию (заявление о совершении преступления — ст. 190 Уголовного кодекса — мошенничество) либо в суд с исковым заявлением.

16 фев 2013, 22:58
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]