Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2019, 16:45

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
На страницу 1, 2  След.
 Обязан ли заводчик принять обратно животное (щенка/котенка)? 
Автор Сообщение

Добрый день! . Меня интересует такой вопрос: что гласит наша законодательная база по возврату купленного(здорового, без дефектов) животного заводчику. Если возврат происходит не по вине заводчика, а потому , что не сложились отношения покупателя с тещей!!!! Как это происходит!!!. Щенок продан со всеми документами, продан как элитное животное(разговор идет о йорке супер мини весом до 1.5 кг. Возраст щенка 6 месяцев. Претензии щенку нет.) Какую смму я могу вернуть покупателю, если заберу щенка назад в питомник? И могу ли я отказаться от возврата щенка в питомник, либо если я его заберу , вернуть 50 % суммы от стоимости, при условии если они мне вернут, все документы на щенка, а если документы не вернуть, то сумму не возвращать!!!! МОИ действия со стороны закона Украины , в особенности Закона по правам потрибителей ст9. И как трактовать по отношению к собаке надлежащий товар???? В чем он должен проявляться(бирочки , коробочки, !!! ) В Дополнение N 3 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 марта в 1994 г. N 172
ничего не сказано про животных и растениях. Есть только закон о жестоком обращении с животными, там тоже ничего не сказано.
Как считать собака это и есть товар, только живой!!!!А в законе по правам споживача, говорится о неживом, так как быть!!! Где , что искать!!! Дырка в законах!!! мои действия, как поступить правильно, что бы всем было хорошо, ведь раз уступи......и буду швыряться животными , хочу беру, хочу верну, хочу выброшу....

19 июн 2013, 16:40

Администратор

Приветствую. Вы физ лицо или физ лицо предприниматель?

20 июн 2013, 09:50

Я физ лицо(не предприниматель), но заводчик так как в клубе получила сертификат на племзавод, то есть я могу заниматься разведение собак.Для продажи щенков я в клубе оформляю на каждого щенка пакет документов(кстати стоит очень дорого), плачу взносы , оплачиваю все прививки, ветврача ит.д. Это довольно таки дорогое удовольствие.....

20 июн 2013, 11:38

Раз Вы физ лицо, то на Вас ЗУ "О защите прав потребителей" как на продавца не распространяется.

Между Вами и покупателем был заключен обычный договор купли продажи (устный, насколько я понял). Поэтому, поскольку у покупателя нет претензий к "качеству" товара, то и забирать обратно товар Вы не обязаны.

Однако, речь идет о живом существе тем более из Вашего питомника. Вы ведь не можете исключить того, что щенка просто выбросят на улицу, если Вы его не примите обратно. Поэтому все Ваших руках. Договаривайтесь с покупателем, например, что Вы заберете щенка обратно, но вернете не всю сумму, а половину, например. Повторяю, забрать щенка обратно не Ваша обязанность, а право.

Эту половину стоимости (которую Вы не возвращаете) Вы можете обосновать тем, что оформляли документы, делали щенку все необходимые прививки, которые (документы и прививки) Вы бы могли не делать сейчас, если бы покупатели к Вам не обратились. Более того, согласно законодательства (например, Закон Украины "Про захист тварин від жорстокого поводження" - можете перечитать), покупатели должны были обеспечить нормальные условия для жизни щенка (читайте - договориться с "тещей" и т.д...), чего они не сделали. Теперь Вам придется срочно подыскивать новых хозяев этому щенку и т.д. Вот Вам и примерное обоснование.

Мне кажется что возврат половины суммы - это самый лучший способ выхода из ситуации. Вы остаетесь при щенке + 50% стоимости и имеете возможность теперь найти ему хозяев даже за цену со скидкой, а горехо-зяевам это урок за необдуманные поступки с животными.

Если будут возвращать щенка, то они ОБЯЗАНЫ вернуть и документы на него.

Желаю Вашему щенку найти хороших хозяев!

20 июн 2013, 13:07

Большое спасибо!

20 июн 2013, 19:18

Отпишитесь чем закончится, пожалуйста.

20 июн 2013, 19:26

Я отправила Ваш ответ покупателю, вот его ответ:
Доброго времени суток, Оксана Николаевна!

Если вы настаиваете на том, что вы физическое лицо и на вас не распространяется Хозяйственный Кодекс, а только Гражданский, то обратите внимание, что в этом случае на наши с вами взаимоотношения действует и Закон о защите прав потребителей. В частности, статья 9 о приобретении товара надлежащего качества, который мы имеем право вернуть в течении 14 дней и получить обратно свои деньги в полном объеме, а не половину. Ведь при покупке речи о стоимости документов как составляющей цены не было, Была одна цена, в которую входили и документы и животное. Кстати о животном, согласно ст. 180 п.1 гражданского кодекса на животных распространяется правовой режим вещи, соответственно и Закон о защите прав потребителей. Исключение только для животных, занесеных в Красную книгу. То есть , собака- это вещь! Касательно Закона о жестоком поведении с животными, то у нас есть видеозапись, на которой вы принимаете собаку на следующий же день после покупки и претензий к нам относительно качества товара и обращения с ним вы не имеете. Итог таков: на основании вышеизложенного предлагаю вам вернуть нам полную сумму заплаченных денег!

20 июн 2013, 21:19

Они мне собаку привезли в Борисполь и перед фактом поставили, да я вынужденна была забрать его, это уже был поздний вечер. Животное не может же ездить весь день и неизвестно , что с ним может произойти и так для него был большой стресс эти все разъезды!!!! Может упасть имунка, может быть все что угодно (после этого животное может заболеть...), я же не знаю где оно и с кем ездило.... Поэтому просто из-за животного (я его пожалела) мне пришлось его забрать, причем я не было дома, они меня вызванивали и искали по всему городу, что бы передать его. Чем он так провинился...... они должны были предварительно согласовать со мной, смогу ли я его забрать или нет, а не ставить перед фактом!!!!! Но при этом они мне не передали документы на его происхождения, затем приезжали несколько раз ком не , я повторно спрашивала привезли документы , все без результатно. Если придерживаться закона по правам потребителя, на который ссылается покупатель, то он мне вернул, я не знаю какое животное, так как на него нет подтверждающих документов о его происхождении, которые были выданы при покупке щенка!!!! Выдержка из ст.9 ЗУ по ПП (Обмен товара надлежащего качества осуществляется, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.)

Я могу трактовать так, нет документов , нет возврата!!!!! ПРАВИЛЬНО или я чего-то не понимаю!!!!

Последний раз редактировалось arras 21 июн 2013, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

20 июн 2013, 21:54

Проблема разрешилась таким образом... Они мне вернули документы на собаку, я им 50 % стоимости щенка!!!!!

21 июн 2013, 15:03

А щенок?

21 июн 2013, 19:22
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.