Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 сен 2018, 07:06

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Арест авто, исполнительное производство 
Автор Сообщение

Добрый день!
В 2012 году я приобрёл авто по доверенности в порядке передоверия, то-есть у человека, продавшего мне авто, была доверенность со всеми правами и он передоверил её мне. Этот человек получил от меня денежные средства, о чём ним была написана расписка, нотариусом не заверена. 2 месяца назад при попытке снятия авто с учёта в МРЭО выяснилось что авто в аресте за долги хозяина ещё с 2009 года. Сотрудниками МРЭО был вызван наряд милиции и авто с документами и доверенностями было изъято. Мной у исполнительной службы по телефону было выяснено что у хозяина действительно имеются огромные долги, которые тянутся с момента до оформления всяких сделок. Человек продавший мне авто купил его в 2011 году. По запросу в исполнительную службу выло выяснено что все производства в отношении хозяина были завершены на основании п. 4 статьи 47 закона Украины про Исполнительное производство, но в исполнительной службе пояснили что могут их возобновить, строков никто не называет. В данный момент я готовлю иск о признании права собственности за мной и исключения из акта описи и ареста имущества, ответчиком в котором я указал Управление государственной исполнительной службы.
Подскажите пожалуйста правильно ли я действую, нужную ли инстанцию выбрал ответчиком, и каковы шансы выиграть дело?

Спасибо!

13 июн 2013, 15:19

Приветсвтую!
К сожалению, ситуация у Вас довольно плачевная. И дело даже не в том, что указан неправильно ответчик. Дело в том, что если автомобиль был все это время в аресте, то признать на него право собственности врядли у Вас получится. Подумайте сами: если бы все так и работало, в таком случае у нас в стране вообще было бы нереально получить какие-либо средства в исполнительном производстве. Все бы просто оформляли доверенности на свое арестованное имущество на подставных лиц и в судебных инстанциях признавали бы право собственности, а взыскатель всегда бы оставался ни с чем.

Тут даже больше шансов выиграть суд (внимание: выиграть суд, а не взыскать деньги. исполнительное производство - отдельная тема) с того, у кого Вы фактически автомобиль купили, или с владельца или с них обоих, чем признать собственность на данный автомобиль.

А кто Вам предложил составить такой иск?

19 июн 2013, 10:40

Такой вариант предложил следователь, сказал что когда-то был похожий случай.
Автомобиль с конца марта находится на штраф площадке. Исполнительная служба не спешит им заниматься. По логике я то его не украл. Есть расписка о передаче денег. С кем тогда судится по Вашему? С продавца взыскивать деньги мне кажется не реальным. Почему я не могу подать на исполнительную службу?

20 июн 2013, 13:28

Потому что исполнительная служба делает все по закону. Подать Вы можете но будет ли желаемый эффект?
Ваш договор не оформлен надлежащим образом, машина не снята с регистрации и не поставлена на Ваше имя. Юридически договора купли продажи не было. Расписка у Вас от лица, которое также никаких прав на эту машину не имело. А суд вряд ли пойдет на признание права собственности за Вами на арестованное имущество другого лица.

При этом подавая суд на "продавцов" Вы имеете юридические шансы отсудить уплаченную сумму, конечно, смотря, что еще написано в расписке.

20 июн 2013, 13:56
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]