Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 ноя 2018, 23:58

Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 налог на продажу подаренной недвижимости 
Автор Сообщение

Здравствуйте!
Я (резидент Украины) продаю полдома (45 кв.м.) на участке (6 соток), который мне подарили родители. Нотариус сказала, что я должна буду заплатить налог 5%, но я нашла следующую информацию:

Налоговый кодекс Украины - Статья 172

Статья 172. Порядок налогообложения операций по продаже (обмена) объектов недвижимого имущества

172.1. Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается.

Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.
172.10. Продажа резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям настоящей статьи.

Выходит, нотариус не знает этого и ошибается, или это я что-то неправильно поняла и все-таки дожна платить налог?

04 июл 2013, 10:49

По-моему все четко и ясно.

Цитата:
Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству

Что именно Вас смущает?

19 июл 2013, 17:52

Специалисты Bobcat пришли к простой схеме – покрасить машины в белую краску как символ чистоты и стерильности. Этот цвет, новый логотип и имя компании стали фирменным знаком Bobcat, знаком успеха и качества.

podrobno

08 май 2018, 06:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ]