Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 сен 2018, 07:44

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Присуждение и выплата алиментов в Украине 
Автор Сообщение

Это интересно
ССЫЛКА: О базе данных должников по алиментам

---

Добрый день, моя жена подала иск на расторжение брака , выплату алиментов на ребёнка в размере 1000 гр., и на содержание жены 1000 гр. по достижению ребёнком 3-ох годовалого возраста. Дело в том что я временно не работаю , но готов пойти на любую работу, но всё равно для меня ета сумма не подённая. Каким образом я могу уменьшить ету сумму , и не выплачивать на содержание жены 1000 гр, по достижению ребёнком 3-ох годовалого возраста.

13 апр 2013, 20:49

Виктор,
суд принимает решение о присуждении алиментов. если Ваша бывшая жена в заявлении указала такую сумму, то это не значит, что суд ее удовлетворит. Вам необходимо указать в суде, что Вы не трудоустроены и выплачивать алименты в твердой сумме в размере 2 тыс. грн. у Вас нет возможности, но Вы готовы выплачивать алименты в процентах от дохода - так тоже можно.

14 апр 2013, 19:48

Добрый день уважаемые юристы.Очень нужна Ваша консультация. Ситуация обстоит так: в августе моему сыну исполнилось 18 лет.Я в разводе, поэтому до 18 лет сын получал алименты. Мой сын студент, ему осталось доучится всего 1 год (этот 2013 год), чем он и занимается. Он не работает, а учится на дневной форме обучения в строительном лицее (так теперь называется строительное училище). Получает стипендию в размере 280 грн. Я тоже работала, но с сентября месяца я безработная, стою на бирже, в Центре Занятости. В связи с этим я написала исковое заявление на продление выплаты алиментов,всвязи с тем , что , что сын студент и ему эти деньги необходимы на время учебы.Вчера была в суде, где ознакомилась со встречным иском бывшего супруга, в котором он говорит, что у него нет возможности платить алименты. Бывший супруг недавно стоял на бирже как безработный, сейчас он (по его словам) официально нигде не работает, и с биржи тоже его сняли. Мой бывший муж женат и имеет сына 10 лет, проживает вместе с женой и ребенком, имеет машину, большое подсобное хозяйство и огород, теплицу.Торгует на рынке овощами,периодически ездит отдыхать на море.Несколько лет назад его жена (чтобы я меньше получала алименты) тоже подала на него на алименты. И он платит на своего второго ребенка по 100 грн ежемесячно.О том, что он платит эти алименты в размере 100 грн на второго ребенка я узнала только из его встречного иска.
Через 2 недели будет второй суд. Судья попросила справки о моем доходе за год, справку о стипендии сына. Кроме того, она спросила, зачем сыну деньги на обучение? Я ответила, что у него сейчас большая половина обучения - практика, а для практики и совершенствования навыков и умений необходимы инструменты и спецодежда.Список инструментов ребенку давали еще летом, я купила, но к сожалению чеки не сохранила, т.к. не думала, что потеряю работу. Еще я сказала, что у сына скоро дипломная работа, ему необходимы канцелярия, учебные материалы.
Сейчас я пытаюсь подготовиться к суду, я заказала необходимые справки. Поскольку чеков на инструменты у меня нет, я сходила в строительный магазин и на весь список инструментов, необходимых для сына я заказала и получила на руки прайс-лист с ценами. Должна же я как-то показать стимость?. Больше не знаю что предпринять, подскажите пожалуйста,что еще мне делать?Как помочь сыну? Я сейчас официально безработная 1200 грн платит мне биржа +280 грн стипендия сына - кварплата и питание =? как мне доучить сына?
И самое главное: в иске бывший муж предложил платить сыну каждый месяц по 120 грн..до конца обучения.Этих денег не хватит даже на хлеб. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ..как мне дальше всЁ сделать ? Меня бы устроила какая-то определенная ежемесячная твердая денежная сумма, примерно хотя бы 300-500 грн. Как доказать суду,необходимость назначения алиментов??

11 окт 2013, 15:28
Администратор

Цитата:
Сімейний кодекс України
Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/simejnij_kodeks_u ... ja-199.htm

Вам нужно подать справку, что сын действительно продолжает учится, соответственно, не может работать и обеспечивать себя сам. Также, Вам необходимо доказать, что муж может его содержать - "имеет машину, большое подсобное хозяйство и огород, теплицу.Торгует на рынке овощами,периодически ездит отдыхать на море".

Как это доказать? Если рынок официальный, а не стихийный, это означает, что он арендует там место. Попросите суд отправить запрос на рынок, пусть напишут арендовал(ет) ли такой-то такой-то место на рынке. Если у него есть машина, попросите суд отправить запрос в МРЭО, действительно ли есть у него машина (учтите, что он мог "приобрести" машину по доверенности, тогда он как владелец фигурировать в МРЭО не будет), а если у него есть машина, он как минимум может работать частным извозчиком, более того, он обязан содержать сына, поэтому он должен будет это делать. Подумайте еще как Вы можете доказать его благосостояние.

11 окт 2013, 16:33

ув,Юрист. Я Вам очень благодарна, за быстрый и квалифицированный совет. Следуя Вашим советам я уже выяснила, что мой бывший супруг действительно арендует место на рынке, а следовательно имеет доход..Машина к сожалению оформлена по доверенности.
Поэтому я буду просить суд направить запрос на рынок. Кроме того я подумала, что кроме затрат на инструменты, канцелярию я несу затраты на проезд к месту учебы сына. Так проезд туда-обратно на маршрутке составляет 4 грн в день... и следовательно 80 грн в месяц.Я взяла у водителя маршрутки билет , на котором указана его стоимость.И хочу обратить на это внимание судьи.Правильно ли?. Могу ли я просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме? как правильно мне это сделать?
с ув.margo

11 окт 2013, 18:09

Добрый день! У меня сейчас стоит вопрос о подаче заявления в суд на алименты, хотелось бы узнать на какую сумма я могу рассчитывать?! Нашему ребенку будет 6 лет в декабре, мы в разводе уже 5 лет, еще тогда когда разводились договорились о сумме 550 грн, на данный момент эта сумма очень маленькая,так как ребенка нужно готовить к школе это дополнительные затраты (мин .300 грн в месяц), плюс он ходит в спортивную секцию по кунг фу (тоже мин.300 грн. в месяц),плюс садик 250 грн, плюс куча доп. затрат на ребенка , плюс питание, плюс одежда ,плюс болезни, я не могу сама вытянуть такие затраты на ребенка, мы договорились в августе 2013 года , что он с октября 2013 года будет платить 1000грн, пришел октябрь и сейчас он отказывается эту сумму платить, кроме того он никаких дополнительных расходов на ребенка никогда не давал, я имею ввиду его болезни,поездки на море ребенка все это я обеспечивала , он ребенка никогда никуда не брал с собой, за 5 лет один раз сводил его в цирк и все, когда я просила его забрать на пару дней ребенка он всегда отказывался, он даже не знает где его садик находится! Кроме того у него сейчас есть машина и вот летом он купил себе однокомнатную квартиру это все является его собственностью. Скажите могу ли я рассчитывать при подаче заявления в суд, на алименты в размере 1000 грн в месяц, хотя бы!?

21 окт 2013, 11:44

Алименщик уехал в Крым на заработки, нигде не прописан. Исполнитель собирается отправлять дело туда. При теперешней ситуации с Крымом думаю это гиблое дело моих алиментов. Подскажите, имеет ли право исполнитель пересылать дело по словесным данным про алименщика, которые предоставила его мама. И могу ли я при таких обстоятельствах подать его в розыск? Что можно сделать? Заранее благодарна.

27 мар 2014, 16:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]