Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 сен 2018, 19:37

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Вывоз ребенка на период суда по установлению отцовства 
Автор Сообщение

Добрый день!
Помогите с ответом. В кратце ситуация - я подал иск в суд на установление отцовства по отношению к своему малолетнему ребенку. Мамы ребенка (моей гражданской жены) недавно не стало, она умерла в результате болезни... Т.к. я не записан отцом в свидетельство о рождении (записан со слов матери), опекуном сына стала бабушка (теща). После смерти гражданской жены мое общение с ребенком было резко ограничено опекуном, что и стало одним из поводов иска об установлении отцовства для дальнейшего урегулировании вопросов по поводу режима встреч и воспитанию ребенка.
Поведение моей тещи не вполне поддается прогнозу, я побаиваюсь, что она может до установления истины в суде увезти ребенка из страны и я его не увижу.
Вопрос в следующем - имеет ли она право вывозить ребенка из страны в период суда по установлению отцовства? Как я могу противодействовать таким действиям?

Спасибо заранее с ответом.

13 июн 2013, 14:07

Попросите суд запретить выезжать за границу опекуну/ребенку.

19 июн 2013, 11:06

Спасибо за ответ, Александр,
Иск подал, дату первого заседания пока не установили. В иске просьба/требование не выежать с ребенком не указана. В органе опеки толком пояснить не могут - может ли опекун на время спора о ребенке вывозить его куда-либо. Говорят - по-идее не может. Мне хотелось бы знать, как такая практика урегулирована законодательно? Пока в сети не нашел информации.

19 июн 2013, 11:38

Посмотрите, это то, что Вам нужно?

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publis ... =244277212

19 июн 2013, 13:46

Aleksandr писал(а):
Посмотрите, это то, что Вам нужно?

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publis ... =244277212

Судя по документу, опекун должен уведомить и получить разрешение от местного органа опеки. Если суд не известит опекунский совет о споре за ребенка, то орган опеки может и выдать такое разрешение, насколько я понял. Спасибо за ссылку.

19 июн 2013, 14:41
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]